Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Официальный сайт Года экологии в России

2017  год в России объявлен Годом экологии, и Хакасия не остаётся  в стороне. В рамках Года экологии в республике пройдет целый ряд мероприятий. Они будут посвящены профилактике лесных пожаров, бережному обращению с природой, изменению отношения населения к природе, вопросам экологии и, прежде всего, к родной республике. Будет внедряться в жизнь Территориальная схема по работе с  отходами. Кроме того,  особое внимание будет обращено на программу по сохранению реки Абакан. Это касается ее очистки от мусора, зарыбления, а также восстановления подводного мира. В связи с этим,  принято решение по запрету рыбалки в верховьях реки Абакан в течение двух лет.

            Как будет проходить эта работа можно прочитать в этом разделе.

Последний барс?..

Опубликовано 05.09.2019

ТРИ ГОДА СКИТАЛСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ СНЕЖНЫЙ БАРС НА ЮГЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

Немного найдётся людей, которые с безразличным видом способны смотреть на снежных барсов. К счастью, большинство из нас заворожено грацией и красотой этих сильных кошек. Но если ещё лет десять назад в Саяно-Шушенском заповеднике наблюдали больше десятка ирбисов, то с 2016 года в объективы фотоловушек попадался только один.

Читать полностью »

Плюс три миллиона деревьев

Опубликовано 25.12.2017

2017 год в России проходил под знаком экологии. Тысячи мероприятий природоохранного, просветительского, научного, общественного характера прошли за это время в разных регионах страны. И, конечно, не осталась в стороне наша республика.

Что было сделано в Хакасии на протяжении одиннадцати месяцев, какие итоги можно подвести в результате масштабной работы в рамках большого проекта – Год экологии, об этом шла речь на торжественном мероприятии, которое организовало Министерство природных ресурсов и экологии РХ.

Читать полностью »

Защитники природы в Хакасии развернули дискуссионные площадки

Опубликовано 25.12.2017

 «Круглые столы» в рамках подведения итогов Года экологии состоялись в столице республики. С докладами выступили ученые и специалисты-практики.

В Общественной палате Хакасии представители промышленных предприятий, общественности и природоохранных ведомств обсудили вопросы взаимодействия экологии и промышленности.

Читать полностью »

Инновационные формы эколого-просветительской работы в Хакасии представили на международном совещании в Казани

Опубликовано 25.12.2017

Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии принял участие во всероссийской конференции-совещании с международным участием по вопросам эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях «Заповедные территории - общая ответственность и забота», которое состоялось в республике Татарстан, г. Казань. Организаторами совещания выступили Эколого-просветительский центр «Заповедники», ФГБУ «Волжско-Камский государственный природный заповедник», действующие по поручению Минприроды РФ и Минприроды Татарстана. В совещании приняли участие руководители и специалисты в сфере экологического просвещения и познавательного туризма заповедников, национальных парков, особо охраняемых природных территорий регионального значения, иных общественных, научных и образовательных организаций.            

Читать полностью »

В Хакасии в Год экологии высажено более 3 миллионов хвойных деревьев

Опубликовано 25.12.2017

 Республиканское правительство, руководители администраций муниципальных образований, представители природоохранных ведомств, крупных промышленных предприятий, ученые, педагоги, студенты, волонтеры сегодня подвели итоги проведения в Хакасии Года экологии и особо охраняемых природных территорий.

Читать полностью »

Итоги Года экологии подводят в Хакасии

Опубликовано 25.12.2017

Указом Президента России 2017-й год был объявлен в стране Годом экологии. Как и во всех регионах России, в Хакасии в течение года особое внимание было обращено на реализацию комплекса мер по охране окружающей среды и защите региональных заповедных комплексов. Итоги этой масштабной работы сегодня подвели во время торжественного мероприятия, организованного министерством природных ресурсов и экологии Хакасии в Республиканском драматическом  театре им. М. Ю. Лермонтова. Участие в нем приняли представители профильных региональных министерств и ведомств, учебных учреждений республики, сотрудники Государственного заповедника «Хакасский», а также волонтеры и члены общественных организаций.

Читать полностью »

Предприниматели Хакасии обсудили реформу по обращению с отходами на выставке

Опубликовано 22.11.2017

Экология стала главной темой V республиканской выставки-ярмарки «Сделано в Хакасии!».

Впервые организаторы представили в одном месте новые технологии, услуги, товары и натуральные продукты, фотографии, рисунки и изделия народных промыслов экологической направленности.

Читать полностью »

В Хакасии вышел атлас особо охраняемых природных территорий регионального значения

Опубликовано 20.11.2017

В рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы в России Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии выпустил атлас особо охраняемых природных территорий регионального значения. Для удобства пользователей электронная версия издания доступна под скачку по ссылке. Атлас может быть интересен широкому кругу пользователей, так как представляет собой сборник краткой, но емкой информации по всем особо охраняемым территориям Хакасии, целям их создания, географическим особенностям и обитающим на их территории животным и птицам. Представленная в атласе информация сопровождается яркими фотографиями.

Читать полностью »

Вопросы экологической безопасности обсудили в Барнауле

Опубликовано 01.11.2017

Накануне в Барнауле состоялось совместное выездное совещание секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло. Основные темы встречи - меры по профилактике правонарушений, принимаемых органами государственной власти субъектов федерации и органами местного самоуправления, а также вопросы экологической безопасности при обращении с отходами потребления и тематика декриминализации данной сферы в регионах Сибири.

Читать полностью »

Экологические кинолектории очень популярны среди молодежи

Опубликовано 01.11.2017

За 9 месяцев текущего года более 2 тыс. ребят посетили экологические кинолектории. Напомним, кинолекторий – это совместный эколого-просветительский проект, организованный Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, ГЦК «Победа» и ГКУ «Дирекция ООПТ Хакасии», который знакомит подрастающее поколение с уникальными местами, животным и растительным миром нашей республики. Кинолекторий объединил в себе образовательную часть в виде яркой и запоминающейся презентации с использованием уникального фотоматериала и документального фильма, и развлекательную часть, состоящую из викторины с подарками и призами.

Читать полностью »