Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Защитники природы в Хакасии развернули дискуссионные площадки

Опубликовано 25.12.2017

 «Круглые столы» в рамках подведения итогов Года экологии состоялись в столице республики. С докладами выступили ученые и специалисты-практики.

В Общественной палате Хакасии представители промышленных предприятий, общественности и природоохранных ведомств обсудили вопросы взаимодействия экологии и промышленности.

- Сегодня во всем мире звучит призыв к гармонизации отношений природы и бизнеса. Мы отмечаем значительный рост экологической и социальной ответственности предприятий Хакасии. Сегодня здесь были озвучены значительные цифры по инвестициям угольных предприятий и Абаканской ТЭЦ в объекты и мероприятия природоохранного значения. Новые угольные разрезы Хакасии построены с позиции бережного отношения к окружающей среде. Они применяют многоступенчатую очистку карьерных вод, в частности мембранные материалы в фильтрах. Подъездные железнодорожные пути и станция позволяют организовать транспортировку продукции исключительно железнодорожным транспортом и минимизировать техногенную нагрузку на атмосферный воздух при вывозе угля, - отметил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

«Круглые столы» охватили различные вопросы: от всестороннего изучения потенциала соленых озер республики до экологического воспитания подрастающего поколения. Актуальную тему  просвещения и его роль в развитии системы особо охраняемых природных территорий регионального значения  подняли госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды Хакасии, заповедник «Хакасский» и национальный фонд «Страна Заповедная». В республике в нынешнем году в различных природоохранных акциях, конкурсах, викторинах приняло участие более 200 тысяч школьников и студентов.

В Хакасском государственном университете им Н.Ф. Катанова двери открыла площадка «Международная научная школа-конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири – 20 лет пути». Напомним, основные цели этого экологического форума – развитие научных школ региона, вовлечение в них студентов и молодых исследователей, объединение усилий органов власти, предприятий и науки для решения экологических проблем.

Эффективные меры борьбы с вредителями леса обсуждались на «круглом столе», который организовало Минприроды Хакасии и Хакасский технический институт.

Участники говорили о необходимости ведения более пристального наблюдения лесопатологической ситуации. В частности, предлагалось, привлекать для фиксации насекомых местное население, волонтеров.

Специалисты лесного хозяйства, лесопатологи, в том числе Красноярского института леса им. В.Н. Сукачева отмечали, что с развитием сети дорог и увеличением транспортных потоков повсеместно наметился рост популяций насекомых. Их личинки «путешествуют» вместе с людьми, оставаясь незамеченными. Меняется численность и поведение насекомых также в связи с изменениями климатических условий.

В Хакасии на сегодняшний день, по результатам обследований, насекомыми-вредителями заселено в общей сложности  453 га республиканских лесов. В лесах Усть-Бюрского и Копьевского лесничеств  обнаружен усач черный еловый. На территории Балыксинского лесничества замечены незначительные повреждения пихтовых насаждений полиграфом уссурийским.

- Для многих сибирских регионов полиграф уссурийский уже представляет большую опасность. В Хакасии нет причин для беспокойства. Руководство нашей республики контролирует вопрос сохранения лесов от насекомых-вредителей. Поэтому ведется регулярное обследование, в том числе затухших очагов вредителей, - сообщил Юрий Соколов.

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна

Источник: портал Правительства РХ  https://r-19.ru/news/obshchestvo/zashchitniki-prirody-v-khakasii-razvernuli-diskussionnye-ploshchadki/