Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Детский правозащитник приняла участие в научной конференции о влиянии окружающей среды на здоровье человека

Опубликовано 25.12.2017

Ирина Ауль приняла участие в научно-практической конференции, посвященной 95-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы. Она была посвящена проблемам влияния окружающей среды на здоровье населения Республики Хакасия. Организаторы – Управление Роспотребнадзора и центр гигиены и эпидемиологии Хакасии.   

Право ребенка на жизнь и здоровое развитие закреплено в Конвенции о правах ребенка. В рамках научно-практической конференции обсуждались вопросы, в значительной мере обеспечивающие это право: гигиенические  аспекты состояния среды обитания и здоровья населения и обеспечение безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья. В частности, особое внимание было уделено оценке эффективности мероприятий по совершенствованию школьного питания. Согласно докладу специалистов, в Хакасии на протяжении десятилетия проводится целенаправленная работа по совершенствованию питания детей и подростков в общеобразовательных организациях. Так, реализуются целевые программы, проведена модернизация оборудования школьных столовых, отмечается повышение качества готовых блюд, наметилась положительная динамика в решении вопросов профилактики заболеваний, связанных с дефицитом йода. Вместе с тем, отмечен ряд проблем, требующих принятия мер. Особое внимание специалисты Роспотребнадзора уделяют воспитанию культуры здорового питания детей. Как отметила Ирина Ауль, такого рода профилактика чрезвычайна важна.

- Считаю, что подобные меры, имеющие долгосрочную перспективу, крайне необходимы. Обладая нужными знаниями и навыками, сегодняшние девчонки и мальчишки смогут в будущем позаботиться и о своих детях. В целом хочется выразить Роспотребнадзору и Центру гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия признательность за высокую эффективность работы в сфере детствосбережения. 

Сохранение здоровья детей обозначено участниками конференции, как задача, требующая первоочередного решения. 

Дополнительная информация для СМИ по тел.:   8 (3902) 24-10-45, Юрьева Елена Олеговна, помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Хакасия.

Источник: портал Правительства РХ  https://r-19.ru/news/obshchestvo/detskiy-pravozashchitnik-prinyala-uchastie-v-nauchnoy-konferentsii-o-vliyanii-okruzhayushchey-sredy-/