Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Хакасия принимает участие во Всероссий с комлесном совещании

Опубликовано 25.12.2017

 Лесная амнистия. Малый бизнес в лесу. Борьба с черными лесорубами. Новое в лесном законодательстве России. Лесоустройство на современном этапе. Об этом сегодня говорят на крупнейшем научно-практическом форуме в Новосибирске.

В совещании принимают участие руководители и представители органов исполнительной власти в сфере лесных отношений субъектов, сотрудники аппарата полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, Генеральной прокуратуры РФ, Сибирского таможенного управления, и других заинтересованных ведомств. Организатор встречи - Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

Хакасию  представляют заместитель главы республики Валерий Марков и специалисты министерства природных ресурсов и экологии. Министр Юрий Соколов отметил важность мероприятия:

- Тема «лесной амнистии» очень актуальна. Недавно измененное законодательство призвано помочь владельцам дачных участков, расположенных на землях лесного фонда, их легализовать. Необходимо вывести некоторые участки (как правило, уже застроенные) из состава земель лесного фонда и  присвоить им иную категорию, более пригодную для хозяйственного использования, например, категорию «земли населенных пунктов» или «земли сельскохозяйственного назначения». Это касается участков, предоставленных гражданам или организациям до 1 января 2016 года и де-факто уже потерянных для лесов. Новый закон не относится к ранее нетронутым лесам, что важно с экологической точки зрения.

Пресечение незаконного оборота древесины, в частности,  законодательное регулирование деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины – еще один важный вопрос, который рассматривается на совещании.

В Хакасии на сегодняшний день зарегистрировано 102 пункта. Работа  в этом важном направлении продолжается.

Завтра участники конференции обсудят текущее состояние дел и концепцию развития лесоустройства, проблемы законодательного регулирования лесных отношений, возможности и перспективы совершенствования традиционных и внедрения инновационных технологий в лесном хозяйстве для получения достоверной информации о количественном и качественном состоянии лесов.

Также на форуме будут рассмотрены вопросы состояния рынка лесоустроительных услуг в условиях развития конкуренции и растущих потребностей заказчиков, а также сделан обзор международного опыта правового и экономического регулирования лесопользования. Кроме того, эксперты проанализируют проблемы кадрового обеспечения лесоустроительных организаций и их сотрудничества с отраслевой и вузовской наукой в вопросах лесоустройства, государственной инвентаризации лесов, лесопатологического мониторинга и применения информационных технологий.

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна

Источник: портал Правительства РХ  https://r-19.ru/news/obshchestvo/khakasiya-prinimaet-uchastie-vo-vserossiyskom-lesnom-soveshchanii/