Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Предприятия Хакасии будут сдавать экологические отчеты по-новому

Опубликовано 22.04.2018

Утверждены требования к программам производственного экологического контроля.

Приказом Минприроды России устанавливается, что программа производственного экологического контроля должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса. Учитывается также степень оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Новые требования вступают в силу с 15 апреля текущего года.

А до 25 марта года, следующего за отчетным периодом, предприятиям необходимо представить отчет.

Юридические лица, осуществляющие деятельность на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, сдают отчет в территориальный орган Росприроднадзора. А работающие на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору - в Минприроды Хакасии.

- Освобождаются от разработки программы и, соответственно, отчетности только предприятия, которые относятся к четвертой категории, то есть оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду. Отчет может быть направлен в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя юридического лица или уполномоченного им должностного лица или индивидуального предпринимателя, - пояснил министр экологии Хакасии Юрий Соколов. 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна

Источник: Портал Праивтельства РХ https://r-19.ru/news/obshchestvo/56915/