Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Хакасии проходят экологические акции

Опубликовано 01.10.2019

Село Очуры Алтайского района сегодня стало зеленее, а его окрестности чище. На территории сельского дома культуры высадили 50 сосен. Мероприятие прошло в рамках всероссийской кампании «Сохраним лес». Она направлена на привлечение общественности к посадкам деревьев и благоустройству лесных массивов.

В акции приняло участие около 100 человек. Среди них: депутаты Верховного Совета Хакасии, представители Общественной палаты, Общероссийского народного фронта, республиканского министерства национальной политики, госкомитета по охране животного мира, Минприроды Хакасии и автономного учреждения «Саянлессервис», а также местные жители и школьники.

После озеленения экологический десант отправился в Очурский бор, чтобы сделать его чище. Это особо охраняемая природная территория. Бор рукотворный. Там растут не только сосны, но и березы. В бору любят отдыхать местные жители. Участники акции с радостью отметили, что там очень мало мусора, что говорит о высокой экологической культуре посетителей бора.

От мусора очищена и прибрежная территория за бором. Тем самым отдана дань великой реке Енисей.

Экологический праздник межрегионального значения День Енисея проводится ежегодно в последнюю субботу сентября. Постановление об его учреждении подписано в 2012 году. В уборке берегов Енисея ежегодно принимают участие студенты, школьники, предприятия, местное население. Также проводится зарыбление реки. В Енисей за эти годы выпущено более 1 млн 300 тысяч мальков осетра, стерляди и хариуса.

Напомним, река Енисей занимает по длине пятое место в мире. По площади в России уступает только Оби.

Праздник проводится в рамках Всероссийской акции «Вода России», в том числе впервые объявленного в нынешнем году экологического марафона «Берега Сибири».

Источник: портал Правительства РХ: https://r-19.ru/news/obshchestvo/92640/