Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Хакасии ведется работа по недопущению безлицензионной добычи общераспространенных полезных ископаемых

Опубликовано 03.12.2018

Более 20 хозяйствующих субъектов в текущем году привлечены к административной ответственности за добычу без лицензии твердых строительных материалов (гравия, глин и т.д.), а также подземных вод.

За это нарушение предусмотрен штраф для должностных лиц в размере до 50 тысяч рублей, для юридических лиц штрафные санкции составляют от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, законодательство предусматривает возмещение этими лицами причиненного вреда.

После привлечения к административной ответственности хозяйствующие субъекты, добывающие общераспространенные полезные ископаемы на территории республики, подали заявки в Минприроды Хакасии на получение лицензий.

Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов. Исключением является предоставление участков недр местного значения для добычи подземных вод объемом не более 100 кубических метров в сутки.

Подчеркнем, недра являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов.

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Источник: сайт Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия http://minprom19.ru/o-ministerstve/novosti/v-khakasii-vedetsya-rabota-po-nedopushcheniyu-bezlitsenzionnoy-dobychi-obshcherasprostranennykh-pole/