Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Волонтеры Хакасии убирают мусор играючи

Опубликовано 26.02.2018

Проект «Чистые игры. Чистая вода» в Хакасии стал победителем всероссийского конкурса молодежных проектов – 2018. На конкурс поступило более 7800 заявок из 85 регионов России.

В год экологии впервые на территории республики в селе Бельтирское прошли экологические соревнования по сбору и сортировке мусора. В этом году организатор «Чистых игр» в Хакасии Мария Бодягина намерена расширить географию: провести мероприятия в Абазе, в поселке Усть-Абакан, селах Аскиз, Бельтирское и Калинино. Возможно, к проекту присоединятся и волонтеры из других населенных пунктов республики. На реализацию проекта выделен федеральный грант.

- Идея игр заключается не только в уборке территории, но и в сортировке мусора. Освоение азов раздельного сбора мусора -  важная составляющая экологического сознания. Такие гражданские инициативы - очень ценный природоохранный опыт, - отметил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

Проект «Чистые игры»  нацелен в первую очередь на нестандартную игровую методику образования людей всех возрастов. Участники сразу видят результат своих усилий:  количество собранного за короткое время мусора. Главная идея эко-квестов — облечь в игровую форму серьезную, полезную для окружающей среды, деятельность.

 В мероприятиях принимают участие 100 – 200 человек. В ходе одной игры участники собирают от 2 до 5 тонны мусора, сортируют его раздельно и часть отправляется на переработку. После мероприятия у убранной территории появляются шефы из активных участников игры.

 

Дополнительная информация по телефону (3902)35-89-41 пресс-секретарь Минприроды Хакасии Шлык Александра Николаевна

Источник: Портал Правительства РХ  https://r-19.ru/news/obshchestvo/54486/